Ашхабад признан самым дорогим городом мира для иностранцев

Столица Туркменистана Ашхабад заняла первое место в рейтинге самых дорогих для проживания иностранцев городов мира, потеснив Гонконг, который лидировал в прошлом году. Третье место занял Бейрут, на четвертом — японская столица Токио. Об этом пишет Би-би-си.

 

Москва, которая в списке самых дорогих городов Европы стоит на пятом месте, для иностранцев оказалась не такой уж дорогой — она на 21-й позиции. Правда, по стоимости жизни Санкт-Петербург для иностранных работников еще привлекательнее — он на 59-й строчке. Попали в список и столицы бывших союзных республик: Киев — на 106-м месте, Рига — на 113-м, Таллинн — на 146-м месте, остальные распределились от 157 и далее по списку.

 

 

На фоне снижения курса доллара по отношению к евро города Европы в целом выглядят более дорогими, чем города Нового Света. К примеру, Нью-Йорк вылетел из десятки, а Париж, напротив, поднялся с 50-го на 33-е место.

Список замыкают Тбилиси (207), Лусака (столица Замбии, 208) и Бишкек.

 

Этот рейтинг ежегодно составляется американской консалтинговой фирмой Mercer в помощь компаниям и правительствам всего мира, чтобы им легче было понять, сколько платить своим сотрудникам в том или ином городе.

 

При составлении рейтинга, охватившего 209 городов, компания учитывала множество параметров, включая стоимость жилья, транспорта и продуктов питания, а также провела оценку стоимости более 200 товаров и услуг.