Медикам, погибшим в борьбе с коронавирусом, установят памятник

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Жылдыз Бакашова провела совещание по вопросу увековечения памяти медицинских работников, погибших в борьбе с пандемией COVID-19.

В ходе совещания Жылдыз Бакашова отметила, что увековечивание памяти медицинских работников, отдавших свою жизнь в борьбе с опасной инфекцией, подчеркнет не только особую значимость благородной профессии, но и высокую ответственность государственных органов за их жизни.

«В непростое для страны время наши врачи продемонстрировали самоотверженность профессии и настоящий героизм, спасая жизни людей ценою собственной жизни. Мы запомним их подвиг, но для того чтобы будущее поколение знало, какой ценой удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, необходимо увековечить их память», — сказала она.

Далее инициатором установки памятника, член-корреспондентом Национальной академии наук, доктором медицинских наук, профессором Рахатбеком Оморовым был представлен макет скульптуры, на которой изображен образ врачей, борющихся с коронавирусной инфекцией.

По итогам совещания мэрии Бишкека поручено определить место установки памятника, Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики  поручено в недельный срок внести в Администрацию Президента  проект решения Кабинета Министров, регламентирующий деятельность Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей Кыргызстана с учетом  действующей Конституции КР.