МЗСР КР подвело итоги совместной работы по поддержке сельских женщин

 

17 июня, женщины-предприниматели, женщины-активистки со всех регионов Кыргызстана с депутатами ЖК и представителями министерств  подвели итоги совместной программы «Ускорение прогресса в расширении экономических прав и возможностей сельских женщин». Мероприятие было приурочено к  Национальному  дню сельских женщин.

 

Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбекова поздравила всех сельских женщин с Национальным праздником и отметила, что дата празднования Дня сельской женщины выбрана не случайно.

 

«18 июня — день рождения легендарной личности, дважды Героя Социалистического Труда Суракан Кайназаровой. Роль женщины в селе очень велика, и образ именно этой нашей соотечественницы служит примером мужества, смелости, терпения и мудрости. Экономически самостоятельные сельские женщины  являются залогом успеха своих семей, сообществ и национальных экономик. Своим трудом они добиваются более качественного образования для детей, улучшают состояние здоровья членов семей, обеспечивают продовольственную безопасность и полноценное питание, что делает их незаменимыми», — сказала Солтонбекова  на конференции «Расширение экономических прав и возможностей женщин».

 

«У сельских женщин  единая цель. Они играют ключевую роль в развитии регионов страны. Многие из сельских женщин успешно реализовали бизнес, особенно в аграрном секторе, согласно бизнес-проектов в рамках партнёрства министерств и международных организаций», — добавила Солтонбекова.

 

В ходе мероприятия женщины-лидеры поделились своими опытом, рассказали о собственном  участии в местном социально-экономическом и политическом развитии, а  также обсудили лучшие практики. Участникам программы были вручены сертификаты, а партнерам — благодарственные письма.

 

В рамках программы 5147 сельских женщин повысили уровень знаний и навыков в препринимательстве, развивали лидерские качества, мобилизовавшись в 498 групп взаимопомощи для совместной экономической деятельности.

 

3731 бенефициаров смогли заняться органическим земледелием, получив в рамках программы знания о технологии выращивания овощей и фруктов, сберегающих методах полива и интегрированной защите растений с основами органического земледелия, а также о переработке фруктов и овощей в домашних условиях.

 

Более 600 активисток повысили уровень своих лидерских навыков через школы лидерства и наставничества по вопросам участия в политической жизни, избирательных процессов и местного самоуправления с учетом гендерных факторов.

 

365 женщин из семи областей республики, включая молодых женщин, повысили свой потенциал для оказания влияния на политические процессы, как на национальном, так и на региональном уровнях.

 

245 женщин улучшили свой бизнес-потенциал и навыки управления финансами. 317 женщин представили 65 инновационных бизнес-проектов на уровне ГВП и женских производственных организаций.

 

67 женщин открыли 11 стартап-компаний после обучения, которое они начали проходить с помощью инструментов BALI в прошлом году. 5 из них в Джалал-Абаде получают поддержку в виде посевных грантов от ВПП ООН и правительства Японии для приобретения оборудования и начала деятельности.

 

В прошлом году во время пандемии в наиболее пострадавших целевых районах на юге и в Нарынской области была оказана натуральная поддержка, около 7 тыс. сельских жителей получили 30 кг семян сладкой кукурузы.

 

Бенефициары из Нарынской, Джалал-Абадской, Баткенской и Ошской областей получили 4500 саженцев фруктовых деревьев вишни, яблони, и абрикоса для посадки общинных садов.  Также 300 бенефициаров обучились агротехнологиям выращивания плодово-ягодных культур и получили 6000 саженцев смородины и 2000 малины.

 

Совместная программа «Ускорение прогресса в расширении экономических прав и возможностей сельских женщин» реализуется четырьмя агентствами ООН в партнерстве с Правительством Кыргызстана.