Повторные выборы. Списки избирателей вывешены на участках

 

Предварительные списки избирателей на повторные выборы вывешены на 326  участках. Об этом сообщает ЦИК.

Количество избирателей на 9 июня Бишкеке, Оше и Токмоке составляет 610 160 избирателя. Из них Бишкек – 424 853 (69,6%), Ош – 148 143 (24,3 %), Токмок – 37164 (6,1%).

Каждый избиратель до 2 июля 2021 года, может уточнить себя в списке избирателей:

  • на государственном портале избирателей «Тизме» — «tizme.gov.kg»;
  • на своем избирательном участке;
  • позвонив на номера 1255 и 119, или отправив на номер 119 СМС с указанием своего ПИН – номера, указанного в паспорте (звонок и СМС бесплатно), избиратель получит номер и адрес своего избирательного участка.

В случае обнаружения любой ошибки или неточности, в списке избирателей, избиратели вправе до 2 июля 2021 года обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением об уточнении данных в списке избирателей, предъявив паспорт (ID-карту), копия которого прикладывается к заявлению.

При подаче заявления на избирательном участке избиратель обязательно проходит биометрическую идентификацию!

Избиратель может подать также электронное заявление об уточнении данных в списке избирателей, через сервис “Кабинет избирателя” на государственном портале избирателей «Тизме» — «tizme.gov.kg».

При этом, избиратель проходит авторизацию/аутентификацию на основе Единой системы идентификации!

20 июня 2021 будет сформирован, размещён на портале https://tizme.gov.kg/ и вывешен на избирательных участках контрольный список избирателей, окончательный список избирателей– 3-го июля 2021 года.

В список избирателей на выборах депутатов местных кенешей, включаются граждане 18-ти лет и старше, прошедшие биометрическую регистрацию, являющиеся членами местного сообщества – города.

Членство в местном сообществе определяется отметкой о регистрации места жительства в паспорте (либо записью на чип eiDпаспорта 2017 года образца) гражданина.

Важно, чтобы актуальный адрес регистрации места жительства соответствовал указанному адресу/записи в чипе места жительства в паспорте.

Пройти биометрическую регистрацию или актуализировать свои паспортные данные можно в органах Государственной регистрационной службы (ЦОНы, паспортные столы и отделы ЗАГС.