Специалисты назвали топ-5 продуктов, от которых портятся зубы

Диетологи назвали несколько продуктов, от которых портятся зубы, но при этом мы употребляем их ежедневно, передает Healthline.

Чтобы избежать проблем с зубами и деснами, эксперты советуют не налегать на сладкие и кислые продукты.

 

Сухое печенье является самой опасной пищей для зубов, так как углеводы, которые содержатся в продукте быстро разлагаются во рту и являются питательными для употребления патогенными бактериями. Бактерии разрушаются и выделяют на зубы кислоту, что может привести к образованию зубного налета и разрушению зубов.

Специалисты рекомендуют заменить сладость на орехи и семена.

 

Сухофрукты — продукт, который лишен жидкости и имеет много сахара, который разрушает полость рта. Свежие фрукты полезнее для организма, так как имеют достаточно жидкости.

 

Сладкая вода — содержит много сахара и кислоты. По шкале рН многие обычные безалкогольные напитки имеют рейтинг от 2 до 3, что являются очень кислыми даже по сравнению с напитками, такими как кофе.

Кислотность такого уровня способствует разложению костей и десен. Медики рекомендуют полоскать рот обычной водой после газированных, сладких напитков, чтобы в полости рта не было остатков жидкости.

 

Комбуча — многие считают напиток здоровым, поскольку он содержит в себе множество полезных бактерий и много антиоксидантов, которые помогают организму бороться с болезнями.

 

Но для того, чтобы чайный гриб начал бродить, в него добавляют много сахара, который разрушает зубы и полость рта.

Фасоль и чечевица — в продуктах содержится фитиновая кислота, которая может способствовать разрушению зубов. Кислота может усилить чувствительность зубов, как кальций, фосфор, витамин D и магний, что способствует возникновению кариеса.