Ученые придумали магнитный зубной замок для желающих похудеть

 

Ученые из университета Отаго изобрели магнитный замок на челюсти человека, позволяющий открыть рот только на 2 миллиметра. Разработчики говорят, что этого достаточно для того, чтобы человек мог принимать жидкую пищу, но не лишает его возможности разговаривать и не ограничивает дыхание.

Магнитный замок устанавливается на задние зубы. Участники испытания этого устройства потеряли за две недели в среднем 6,4 кг и мотивированы дальше продолжать снижать вес.

Авторы изобретения называют его «неинвазивной, обратимой, экономичной и привлекательной альтернативой хирургическим процедурам». Через несколько часов после того, как университет рассказал об этом устройстве в Twitter, пользователи соцсети оставили сотни негативных комментариев. Устройство называли «жестоким экспериментом» и «средневековым орудием пыток».

Ученым пришлось давать пояснения о том, что магнитный замок создан не как обычное средство для похудения, а в качестве средства помощи людям, которым необходимо делать операцию и нужно сбросить вес для ее проведения. Разработчики также пояснили, что человек, у которого установлено такое устройство, может в любой момент его отключить.