В парламент внесут законопроект о назначении выборов депутатов ЖК по новой Конституции

В парламент внесут законопроект о назначении выборов депутатов ЖК по новой Конституции.

 

Пресс-служба президента Садыра Жапарова пояснила, почему новые выборы депутатов Жогорку Кенеша не были назначены до 1 июня, как это было запланировано ранее.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в связи с принятием новой Конституции на референдуме 11 апреля вводятся новые правила формирования Жогорку Кенеша и что для этого необходимо принять соответствующий закон.

 

Согласно новым нормам, прописанным в Основном законе, в парламент избираются 90 депутатов, 55 из которых — по спискам политических партий, 35 – по одномандатным округам.

 

По данным пресс-службы президента, разногласия в формировании Жогорку Кенеша между новой Конституцией и действующим законом о выборах не позволили назначить дату новых парламентских выборов до 1 июня.

 

Отмечается, что межведомственная рабочая группа разработала поправки в закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша КР», и 29 мая документ был размещен на сайте президента для общественного обсуждения.

 

Законопроект, который позволит избирать депутатов Жогорку Кенеша по нормам новой Конституции, будет внесен в ближайшее время на рассмотрение парламента.

Срок полномочий действующего, VI, созыва Жогорку Кенеша закончился в октябре 2020 года. Но после октябрьских событий, отмены результатов парламентских выборов и смены власти в стране депутаты продлили срок своей работы. 22 октября парламент принял закон, согласно которому проведение новых парламентских выборов приостанавливалось до внесения изменений в Конституцию страны. Дата новых выборов в парламент должна была быть назначена до 1 июня.

На заседании Жогорку Кенеша 3 июня депутат от фракции «Бир Бол» Улукбек Ормонов напомнил, что президент должен был назначить дату выборов депутатов Жогорку Кенеша следующего созыва не позднее 1 июня.