Военные действия хотят включить в страховые случаи

 

Госслужба регулирования и надзора за финансовым рынком выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий».

Согласно документу, законопроект разработан в целях имущественного возмещения пострадавшим от военных действий граждан Кыргызстана.

В соответствии с частью 3 статьи 8 Закона КР «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» события военных действий и их последствия не является страховым случаем.

В результате военных действий в Баткенской области КР пострадали недвижимые имущества граждан Кыргызстана. События, в результате которых нанесен такой ущерб, являющийся условиями обстоятельств непреодолимой силы.

В целях возмещения застрахованного имущества граждан Кыргызстана вследствие обстоятельств непреодолимой силы возникла необходимость внесение изменений в статью 8 Закона КР «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий». Поскольку эти граждане являются материально уязвимыми, а также потеряли другое имущество и материальные ценности.