Повторные выборы. Списки избирателей вывешены на всех участках

 

Окончательные списки избирателей вывешены на всех участках Бишкека, Оша и Токмока. Как сообщает ЦИК, перечень фамилий и имен также доступен на госпортале «Тизме».

В окончательный список на повторные выборы депутатов городских кенешей, включены 617 517 избирателей. Бишкекской ТИК – 426 699 (69%) избирателей, Ошской ТИК-  152 718 (6%), Токмокской ТИК- 38 100 (25%) избирателей.

Каждый избиратель имеет возможность уточнить данные о себе в списке избирателей:

• на государственном портале избирателей «Тизме»;

• на своем избирательном участке;

• позвонив на номера 1255 и 119или отправив на номер 119 СМС с указанием своего ПИН – номера, указанного в паспорте (звонок и СМС бесплатно), избиратель получит номер и адрес своего избирательного участка.

В список избирателей включаются все граждане, обладающие на день голосования активным избирательным правом, являющиеся членами местного сообщества и прошедшие биометрическую регистрацию.

На повторных  выборах депутатов городских кенешей 11 июля 2021 года, могут участвовать избиратели включенные в окончательный список избирателей.

Голосование за депутатов городских кенешей осуществляется за списки кандидатов партий, и места будут распределяться пропорционально количеству полученных голосов избирателей среди политических партий, которые наберут более 7% голосов избирателей.

В список избирателей на выборах депутатов местных кенешей, включаются граждане 18-ти лет и старше, прошедшие биометрическую регистрацию, являющиеся членами местного сообщества – города.
Членство в местном сообществе определяется отметкой о регистрации места жительства в паспорте (либо записью на чип eiD-паспорта 2017 года образца) гражданина.
Важно, чтобы актуальный адрес регистрации места жительства соответствовал указанному адресу/записи в чипе места жительства в паспорте.