Таджибаев: Металлургическая промышленность вносит существенный вклад в развитие экономики

 

Горно-металлургическая промышленность является приоритетной отраслью промышленности и вносит существенный вклад в развитие экономики страны. Об этом сообщил председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

 

По его словам, около 10 % ВВП, половину объема производства промышленности, 50 % экспорта страны, 25 % налоговых поступлений в государстве обеспечивают предприятия нашей отрасли.

Такие показатели достигаются благодаря профессиональной работе высококвалифицированных специалистов профильных госорганов, умелому менеджменту опытных и авторитетных руководителей, а также самоотверженному и плодотворному труду работников горно-металлургических предприятий, которые выполняют свои обязанности в тяжелейших природно-климатических, опасных и вредных производственных условиях.

Несмотря на влияние пандемии коронавируса, горняки и металлурги, рискуя своим здоровьем и жизнью, продолжают трудиться. Не только кормить свои семьи, но и спасать бюджет страны. Это настоящие герои.

Таджибаев отметил, что стоит много намеченных планов и поставленных задач. В то же время имеется и ряд проблем, препятствующих в полной мере реализовать их. Однако совместными усилиями ЦК добьется развития отрасли и возрождения статуса флагмана экономики Кыргызстана.

Отмечается, что ежегодно каждое третье воскресенье июля горняки и металлурги отмечают свой профессиональный праздник – День Металлурга!

Центральный комитет Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана поздравляет всех ветеранов и работников отрасли с профессиональным праздником!

Желает всем работникам предприятий горно-металлургической промышленности крепкого здоровья, безопасных и комфортных условий труда, успехов в благородном труде, огромного счастья, благополучия, добра и мира.