В Токио завершена эстафета олимпийского огня

Последний этап эстафеты олимпийского огня в японской столице завершился в пятницу, 23 июля, в преддверии официального открытия Игр, передает ТАСС.

Заключительную часть эстафеты начали 9 июля, она продлилась 15 дней. Забег в Токио проходил в закрытом режиме без зрителей из-за ухудшения ситуации с COVID. Последним факелоносцем эстафеты стал Канкуро Накамура VI, являющийся потомственным актером театра кабуки.

 

 

 

Стартовала же эстафета 25 марта в футбольном тренировочном центре в префектуре Фукусима, которая пострадала в 2011 году от разрушительного цунами и аварии на одноименной АЭС.

 

«Благодаря усилиям жителей нашей страны огонь был пронесен по всем районам Японии. Это ваша заслуга. Мы с нетерпением ждем открытия Олимпиады сегодня вечером», — заявила губернатор Токио Юрико Коикэ.

 

Вечером огонь доставят на главную олимпийскую арену, где пройдет церемония открытия Игр. При этом кто именно поднесет факел к чаше, пока что неизвестно.

 

Олимпиаду в Токио перенесли на год из-за коронавируса. Игры состоятся в период с 23 июля по 8 августа. Организаторы приняли решение проводить состязания без иностранных болельщиков. Местные зрители не будут допущены на олимпийские мероприятия в шести японских префектурах, включая и Токио. Церемония открытия также состоится в отсутствие обычных зрителей.