Число сельских женщин в КР составляет более 2 млн. человек

 

Число сельских женщин на сегодняшний день в Кыргызстане составляет более 2 млн. человек, 65% от всего женского населения республики. Из них экономически активная часть составляет свыше 50%, из них занятые – 38,5%. В основном женщины заняты в сельскохозяйственном производстве, в социальном секторе (образование, медицина, социальное обслуживание), в органах местного самоуправления, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития.

Сельские женщины – огромная сила, способная двигать вперед процесс социально-экономического развития села и целой страны, заявила первый заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Ализа Солтонбекова. 

По ее словам, за годы независимости женское движение стало значимой частью общего процесса демократизации Кыргызстана. Все достижения стали возможны только благодаря развитию активного партнерства между государством и обществом.

«Особая роль в гендерной политике Кыргызской Республики отведена расширению экономических прав и возможностей сельских женщин. Кроме того, принимаются меры по повышению уровня жизни сельских женщин, повышению доходов и улучшению продовольственной безопасности и питания, повышению уровня лидерства и участия женщины процессах принятия решений в своих сообществах», — сказала она.

По ее словам, в 2015 году было принято постановление Правительства Кыргызской Республики «Об установлении 18 июня ежегодно отмечаемым Днем сельских женщин Кыргызской Республики».

Подтверждением приверженности страны решению гендерных проблем является принятие специализированных программ. С 1996 года были приняты и реализованы пять национальных программ.

Касаясь вопроса совершенствования законодательства, следует отметить, что Кыргызстан стал первой страной в регионе Центральной Азии, парламент которого принял Законы «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» (в 2003г. и затем в обновленной редакции в августе 2008 года) и «Об охране и защите от семейного насилия» (в 2003 году и обновлённую редакцию в 2017 году). Статья 20 Закона КР «О нормативных правовых актах» ввела пять видов обязательных экспертиз, в их числе – гендерная экспертиза. Сегодня стало нормой, что Министерство юстиции Кыргызской Республики проводит гендерную экспертизу законодательства.

«На прошедших выборов депутатов местных сельских кенешей, число женщин депутатов увеличилось до 38% от общего количества депутатов. Мы очень гордимся этим достижением и считаем, что работа в данном направлении должна быть продолжена», — заключила Солтонбекова.