Доступ населения к качественному санаторно-курортному лечению сокращается

 

Доступ населения к качественному санаторно-курортному лечению сокращается, и это негативно отражается на здоровье людей. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбекова.

По ее словам, именно упадок курортного дела в стране стал одним из важных факторов ухудшения показателей здоровья нации. Значимость санаторно-курортного лечения обусловлена сохранением неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения и той ролью в их преодолении, которая отводится курортному делу в современной концепции развития кыргызской системы здравоохранения.

Улучшение эффективности, решение проблем доступа к санаторно-курортному лечению оказали бы реальный положительный эффект на развитие экономики страны через повышение трудоспособности населения, снижение затрат на здравоохранение, социальное обеспечение. Кроме того, деятельность учреждений санаторно-оздоровительного комплекса мультипликативно влияет на другие отрасли экономики, считает эксперт.

Ализа Солтонбекова отметила ряд проблем, которые мешают развитию комплекса: сокращение научно-исследовательской и производственной работы в области разведки и использования природных лечебных ресурсов, их нерациональное, иногда бесконтрольное использование, прогрессирующий износ материально-технической базы санаторно-курортных организаций и инфраструктуры курортов, утрата многими санаторно-курортными организациями полноправного места в национальной системе здравоохранения в связи с их редуцированием в формат объектов оздоровительного сегмента туриндустрии, обслуживающего локальные интересы отдельных управляющих компаний.

Также она добавила, что на сегодня в стране отсутствуют образовательные стандарты в области санаторно-курортного дела в системе высшего профессионального и последипломного образования, сокращается доступность санаторно-курортной помощи для населения.

Успешное развитие санаторно-курортного комплекса в Кыргызской Республике требует межведомственной консолидации развития главных научно-практических и образовательных направлений. Министерство всегда готово оказать всяческую помощь и открыто к сотрудничеству по решению имеющихся проблем, отметила Солтонбекова.