Колонии №21 и №47 могут быть выведены за пределы Бишкека

Государственной службой исполнения наказаний (ГСИН) КР рассматривается вопрос о переносе исправительных учреждений № 21 и № 47 за черту города Бишкека в целях улучшения инфраструктуры столицы и обеспечения общественной безопасности.

 

 

Об этом 11 августа сообщил глава ведомства Аскат Эгембердиев, которого принял президент Садыр Жапаров. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи председатель ГСИН проинформировал о реформах, осуществляемых в уголовно-исполнительной системе республики, результатах цифровизации, а также представил информацию о финансировании пенитенциарной системы. Кроме того, он рассказал об эпидемиологической ситуации в исправительных учреждениях и мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Вместе с тем он отметил ряд проблем, которые имеются на сегодня в системе ГСИН, в частности — ‘это устаревшая инфраструктура исправительных учреждений и материально-технической базы», – добавили в пресс-службе.

В свою очередь Садыр Жапаров подчеркнул, что ГСИН «с достоинством выполняет возложенные обязанности по обеспечению правопорядка и законности в пенитенциарных учреждениях». Что же касается вопросов, накопившихся за долгие годы в системе, то по словам президента, для решения ряда проблем кабинету министров поручено включить в перечень объектов строительства и реконструкции два объекта ГСИН — в Чуйской и Джалал-Абадской областях. На эти цели выделено 51 млн сомов.