На бездействие прокуратуры Аламудунского района жалуются жители села Беш-Кунгей

 

На бездействие прокуратуры Аламудунского района жалуются жители улицы Проектируемая в селе Беш-Кунгей.

Как сообщил адвокат Камчыбек уулу Толон, депутат местного кенеша Адилет Асаналиев  в июле этого года самовольно демонтировал водопроводные трубы, тем самым лишив людей воды. Хотя, отмечает адвокат, подключение к водопроводу было осуществлено на законных основаниях, согласно договору с СООППВ Беш-Кунгей булактары за счет жителей данной улицы.

29 июля 2021 года после проведенных допросов свидетелей Адилета Асаналиева, сотрудники СООППВ Беш-Кунгей булактары проводили ремонт поврежденной трубы. Однако Асаналиев угрожал, что все равно сломает водопроводную трубу. И на следующий день было обнаружено, что отремонтированная водопроводная труба опять повреждена.

Таким образом, депутат полностью парализовал жизнедеятельность жителей улицы Проектируемая в селе Беш-Кунгей.

Адвокат также сообщил, что из достоверных источников стало известно, что заместитель прокурора Аламудунского района У. Сакеев дал устное указание следователю «ни в коем случае не задерживать в качестве подозреваемого Асаналиева, и не указывать полную сумму нанесенного ущерба». Тем временем, ущерб от действий депутата, по словам адвоката, оценивается в 392 тысячи 700 сомов.

Сейчас адвокат вынужден обращаться за помощью в Генпрокуратуру.