Президент Жапаров выступает против сооплаты в школах

Президент Садыр Жапаров выступает категорически против инициативы Министерства образования и науки относительно фиксированного сбора денег с родителей учеников в общеобразовательных учреждениях. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Данная инициатива ведомства противоречит основным направлениям государственной политики в области противодействия коррупции. Кроме того, подобный механизм сооплаты не принесет никакой реальной пользы для улучшения системы образования. Скорее наоборот ляжет тяжелым бременем на плечи родителей учащихся,  заявил он.

Он напомнил, что Жапаров неоднократно в своих высказываниях отмечал, что любые незаконные денежные сборы в общеобразовательных организациях недопустимы.

Президент Садыр Жапаров не раз подчеркивал, что систему образования нужно совершенствовать и делать ее эффективней, применяя современный подход в обучении. При этом, обеспечив равный доступ к начальному и общему среднему образованию, — сказал Эрбол Султанбаев.

 

Напоним, ранее министр образования Болотбек Купешев 5 августа на пресс-конференции предложил узаконить родительские взносы в фонд школы раз в год для поддержки материально-технической базы. В Бишкеке предлагается вносить по 1000 сомов, в регионах — 800 сомов.

Позже пресс-служба Минобразования сообщила, что министерство создаст рабочую группу для решения вопроса о сумме родительского взноса в школах.