Ценам на кофе предсказали рекордный рост

Цены на кофе в ближайшее время сильно вырастут из-за сильнейших морозов в Бразилии, а также рекордно возросших расходов на доставку грузов из-за пандемии коронавируса. Как пишет Reuters, стоимость необжаренных зерен достигла почти семилетнего максимума, что вскоре почувствуют на себе потребители.

 

 

В США средняя стоимость кофе в магазинах уже в апреле увеличилась до самого высокого за 6 лет уровня. В Бразилии также кофе подорожал заметно. Именно эти страны лидируют по уровню потребления кофе в мире.

 

Отмечается, что стоимость продукта будет только расти, так как после заморозков в июне ассоциация Abic порекомендовала бизнесу скорректировать цены для сохранения стабильности. С декабря до конца июля необжаренные зерна подорожали на 80 центов. В связи с чем некоторые компании уже объявили о повышении цен.

 

 

Кроме того, подорожание кофе приведет к росту стоимости потребительской корзины, уже увеличивающейся на фоне увеличения цен на хлеб, сахар, растительное масло. Согласно данным ООН, индекс мировых цен на еду в июле 2021 года показал годовой рост в 31%, хотя многие люди испытывают финансовые проблемы из-за коронавируса.