В Алжире толпа сожгла подозреваемого в поджоге лесов

 

В Алжире толпа устроила самосуд над предполагаемым поджигателем лесов. Видео с жестокой расправой над подозреваемым появилось в сети. Прокуратура начала расследование по факту инцидента.

Как сообщает телеканал France 24, линчевание произошло в Ларбаа Натх Иратен, в районе Тизи Узу, одном из наиболее пострадавших от пожаров. Жертвой линчевания стал 38-летний мужчина. Он был задержан полицией по подозрению в поджоге лесов. Узнав об этом, разгневанная толпа ворвалась в полицейский участок, вывела мужчину на улицу, избила его, а затем заживо сожгла. Также пострадали полицейские, которые пытались спасти задержанного от толпы.

Бен Исмаил был похоронен поздно вечером в четверг в своем родном городе Хемис-Милиана, в 115 км к западу от Алжира.

Правозащитная организация Amnesty International призвала алжирские власти немедленно расследовать данное преступление и «дать четкий сигнал, что насилие не останется безнаказанным». В прокуратуре Алжира заявили о начале расследования — участников линчевания уже разыскивают.

Согласно данным телеканала «Аль-Джазира», полиция Алжира задержала 22 человека, которые подозреваются в поджогах лесов, из них 11 — в провинции Тизи-Узу, сильно пострадавшей от последствий огня.

Крупные лесные пожары бушевали в Алжире несколько дней. Власти страны сообщили, что в результате бедствия погиб 71 человек, в том числе 28 военных.