В Goldman Sachs предупредили о риске обвала доллара из-за «Талибана»

Американский доллар находится в опасности после того, как боевики радикального движения «Талибан»* захватили Афганистан. О том, что валюта может обвалиться, заявил главный экономист банка Goldman Sachs, экс-министр финансов Великобритании Джим О’Нил.

 

 

В статье, опубликованной в издании Project Syndicate, эксперт отметил, что доллар уже начал терять позиции на фоне ряда мировых процессов, а ситуация в Афганистане может усугубить эту тенденцию. При этом О’Нил напомнил, что валюта смогла успешно пережить кризисы в связи с войной во Вьетнаме и Ираке, однако в те времена большинство стран не стремились к свободному колебанию своих валют по отношению к доллару, и это первая причина возможного обвала, подчеркнул аналитик.

 

«Во-вторых, ряд стран, которые имели достаточный экономический вес, чтобы влиять на мировую валютную систему, а именно Япония, Германия (ранее Западная Германия) и, совсем недавно, Китай, приняли сознательное решение не делать этого», — добавил банкир.

 

По словам О’Нила, в КНР ранее замечали, что предпочли бы мировой валютный порядок, ориентированный на специальные права заимствования (SDR) и резервный актив Международного валютного фонда (МВФ), стоимость которого базируется на пяти валютах (доллар США, евро, юань, иена и британский фунт). Но этот вариант труднореализуем — в том числе потому, что его должен одобрить Вашингтон.

 

«Если нынешние или будущие лидеры США решат использовать доминирование доллара аналогичным образом (возможно, против стран, ведущих бизнес с враждебным Афганистаном), это может иметь существенное влияние на будущее валюты», — полагает специалист.