В Кыргызстан доставили новую партию китайской вакцины Sinopharm

В Кыргызстан доставили новую партию китайской вакцины Sinopharm от коронавирусной инфекции в количестве 1 млн 250 тысяч доз.

 

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, препарат закупили на средства республиканского бюджета. По данным властей страны, в общей сложности КР закупил у Китая 2 млн 350 тысяч доз Sinopharm.

 

В марте 2021 года КНР выделила Кыргызстану первую бесплатную партию Sinopharm в количестве 150 тысяч доз, рассчитанных на 75 тысяч человек. 11 июля в КР прибыло еще 1 млн 250 тысяч доз, из которых 150 тысяч доз Китай вновь передал безвозмездно, а остальные 1,1 млн доз были закуплены за счет бюджета.

 

Стоимость закупленной партии вакцины и ее транспортировки кабмин не раскрывает, но ранее министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев заявлял, что китайская сторона просила не озвучивать точную стоимость вакцины Sinopharm. Правда при этом он отметил, что данный препарат обошелся дешевле российского Sputnik V, который Кыргызстан покупал по 10 долларов за дозу.