В Кыргызстане приостановили применение вакцины AstraZeneca

У военнослужащих воинской части в селе Ала-Бука в Джалал-Абадской области, получивших вакцину против COVID-19 AstraZeneca, 5 августа выявили побочные эффекты.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, всего Джалал-Абадской области было выделено 4 тысячи доз этой вакцины, прививки были сделаны 211 гражданам.

 

 

«В данной воинской части у 4 из 90 привитых пациентов зарегистрированы побочные проявления с различной клинической симптоматикой: гипертермия выше 39С, сильная головная боль. А у 40 военнослужащих отмечалась субфебрильная температура.

 

Для дополнительного наблюдения 44 военнослужащих взяты под наблюдение медицинских работников», — сообщили в Минздраве.

Отмечается, что на место выехали заместитель министра здравоохранения и социального развития Жалалидин Рахматулаев и другие ответственные специалисты.

 

 

Однако в Минздраве отметили, что пока не выяснилось, связано ли самочувствие военнослужащих с получением вакцины AstraZeneca, но применение этого препарата временно приостановлено до установления причин возникновения побочных эффектов.

 

 

В июле в Кыргызстан из Азербайджана прибыла гуманитарная помощь с 40 тысячами доз вакцины от коронавируса AstraZeneca. С 22 июля в стране началась вакцинация препаратом.