В Японии приостановили работу экстремального аттракциона

В японском городе Фудзиесида приостановлена работа американских горок Do-Dodonpa — из-за того, что несколько человек получили переломы во время поездок.

 

 

Аттракцион расположен в парке развлечений Fuji-Q Highland. Представитель компании-оператора сообщил, что с декабря прошлого года по настоящее время переломы во время катания на американских горках получили шесть человек. Четверо из них сообщили о переломах костей позвоночника или шеи.

 

 

Аттракцион был построен еще в 2001 году. Посетители парка на нем разгоняются от 0 до 180 километров в час за 1,56 секунды. Это одни из самых быстрых американских горок в мире.

До декабря 2020 года никаких сообщений о том, что кто-либо из посетителей парка получил травму на этом аттракционе не было.

В компании-операторе парка сообщили, что в ходе проведенного расследования никаких технических неисправностей обнаружено не было. Компания-производитель аттракциона Sansei Technologies принесла извинения пострадавшим, но заявила, что также не знает, что стало причиной получения травм.

Наоя Миясато, профессор архитектуры из Университета Нихон, который профессионально изучает разные конструкции американских горок, заявил, что инциденты с переломами костей на таких аттракционах являются чем-то неслыханным. Эксперт пояснил, что американские горки должны соответствовать стандартам, которые устанавливает правительство. В связи с этим, «факт наличия множества подобных инцидентов является необычным», сказал Миясато. Он предположил, что проблема, вероятно, связана с быстрым ускорением на аттракционе — на пике перегрузку можно сравнить с той, что испытывают космонавты при старте ракеты.