Ализа Солтонбекова: Госорганы предпринимают меры по защите социально уязвимых членов семей

 

Госорганы Кыргызстана предпринимают активные меры по защите социально уязвимых членов семей. Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Ализа Солтонбекова. Она выступила с докладом на тему гендерного равенства, вопросов предотвращения насилия в отношении женщин и детей, дискриминации, детского труда, а также вакцинации в Диалоге по правам человека КР-Евросоюз.

По ее словам, ведется работа по совершенствованию законодательства в сфере охраны и защиты от семейного насилия, в том числе разрабатываются и внедряются стандарты условий проведения работы правоохранительных органов и судебной системы с потерпевшими от гендерных преступлений. Также по государственному социальному заказу до 7,2 млн сомов увеличено финансирование кризисных центров, оказывающих социальные услуги пострадавшим от семейного насилия (в 2018 г — 3,5 млн.сомов, в 2019 г. — 6,4 млн.сом).

По последним исследованиям, проведенным в Кыргызстане, жертвами семейного насилия в большинстве случаев являются социально уязвимые члены семьи – это дети, пожилые, лица с инвалидностью. Так, 95% пострадавших от семейного насилия являются женщины, 30% детей страдают в семье от физического насилия, о существовании насилия в отношении пожилых отметили 71% опрошенного населения.

В соответствии с нормами Конвенции межведомственной рабочей группой подготовлен проект первоначального Национального доклада о реализации норм Конвенции ООН о правах инвалидов, проведены консультации с социальными партнерами.

Работа на законодательном уровне улучшило позиции женщин по политическому участию.

Также Ализа Солтонбекова подробно рассказала о проводимой работе по предотвращению принудительного труда, а также использования детского труда.

Несмотря на достаточную нормативную базу, за 6 месяцев 2021 года выявлено 531 работающих несовершеннолетних, из них в наихудших формах труда 11 несовершеннолетних, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 36% и 27% соответственно.

В целях организации профилактической деятельности среди учащихся, в общеобразовательных организациях республики создано 1980 Советов профилактики из числа представителей администрации учебных заведений, социального педагога и психолога, сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних и активных членов старших классов.

Ежегодно инспекторами труда проводятся проверки всех предприятий и организаций независимо от формы собственности по соблюдению трудового законодательства.

«Мы всегда готовы и открыты к диалогу по правам человека с нашими международными партнерами. Оценка наших условий и конструктивная критика в рамках диалога помогает нам не только улучшать свою работу по всем направлениям, но и делиться своим опытом преодоления трудностей, а также обмениваться мнениями с представителями международного сообщества по новым вызовам», — заключила Солтонбекова.