ГУ «Унаа» начало проводить осмотр автомашин с фотофиксацией

 

Госучреждение «Унаа» с августа этого года начало проводить осмотр автомашин с фотофиксацией на планшет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития.

Инициатива направлена на устранение коррупционных проявлений, искоренение случаев регистрации авто без реального проведения процедуры осмотра. Благодаря нововведению точно будет установлено, что тот или иной автомобиль на осмотр все-таки приезжал и действительно прошёл проверку.

По словам замдиректора ГУ «Унаа» Бакытбека Шералиева, сейчас создается актуальная база данных для внедрения электронного паспорта транспортного средства, а также принимаются меры по искоренению коррупционных проявлений и предотвращению мошеннических схем в системе регистрации авто.

При фотофиксации автомобиля вместе с фотографиями в электронную базу данных вносятся координаты места съемки. Согласно новым нормам, кроме фотографий и акта осмотра в систему будут вноситься номера кузова (шасси/рамы), координаты местонахождения (геоданные) автомобиля и дата прохождения осмотра.

Автовладельцев призывают оплатить имеющиеся штрафы по проекту «Безопасный город», а также с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с дополнительными ожиданиями на процедуру фотофиксации.