С 16 сентября запускается программа госипотеки под 4 процента годовых

 

Государственная ипотечная компания (ГИК) Кыргызстана объявила о начале старта работы новой жилищной программы «Мой дом 2021-2026».

Согласно информации на официальном сайте ГИК, 16 сентября начнут действовать новые условия выдачи госипотечных кредитов, согласно которым работникам бюджетной сферы на приобретение готового жилья займ будет выдаваться по ставке 4% годовых, а срок кредитования составит от 15 до 25 лет в зависимости от платежеспособности участника.

При этом участник программы должен внести в качестве первоначального взноса не менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости или же предоставить дополнительный залог. Максимальная сумма кредита по этому направлению не может превышать 4 млн сомов.

Остальным категориям граждан ипотека для покупки готового жилья будет выдаваться под 8% годовых, но приобрести недвижимость по этому направлению можно только в городах Бишкеке и Оше. В этом случае также требуется первоначальный взнос – от 20% стоимости квартиры или дома, или же необходимо предоставить дополнительный залог. Срок кредитования в зависимости от платежеспособности клиента составит от 15 до 25 лет, а максимально заемщику может быть выдано 5 млн сомов.

Также по новой программе предусмотрены кредиты на строительство жилья, условия для бюджетников и не задействованных в бюджетной сфере отличаются. На сайте ГИК указаны и требования к приобретаемой недвижимости в рамках двух направлений: какой должна быть квадратура, стоимость одного квадратного метра и так далее.

В компании отметили, что в ближайшее время сообщат о том, какие банки будут выступать партнерами по программе «Мой дом 2021-2026», то есть выдача кредитов будет осуществляться через них.

Государственная ипотечная компания КР начала работать в 2015 году. Жилищные кредиты она выдавала под 6-8% сотрудникам бюджетных организаций. Программа завершилась в конце 2020 года. С тех пор ипотеку получили 5 тысяч 240 человек, в очереди насчитывается еще порядка 10 тысяч граждан.