Создан самый маленький летающий девайс

 

Инженеры Северо-Западного университета в Иллинойсе сконструировали самую маленькую летающую структуру из когда-либо созданных — микрочип размером с песчинку, который способен подхватываться потоком воздуха и плавно лететь, словно маленький вертолёт.

Форма микрочипа была создана по подобию семян клёна, которые благодаря своему особому устройству могут разноситься ветром. При этом микрочипы могут быть снабжены самыми разными технологиями: сенсорами, источниками энергии, антеннами для беспроводной связи и даже устройствами хранения информации.

Главной целью учёных было создание миниатюрного летающего девайса, функционал которого позволит осуществлять мониторинг загрязнения окружающей среды, наблюдать за популяциями животных и отслеживать распространение заболеваний. Инженеры сконструировали микрочип так, чтобы он мог пребывать в воздухе как можно дольше и в процессе собирать необходимые данные.

Важно и то, что девайс создан из биоразлагаемых полимеров, которые способны растворяться в воде, а это значит, что микрочипы не навредят окружающей среде, оставаясь в почве или воде в виде отходов.