ЦИК утвердила смету расходов на выборы

 

592 млн 531 тыс. сомов будут потрачены на на предстоящие выборы в Жогорку Кенеш. Смету расходов утвердила ЦИК.

В их числе:

— расходы Центральной избирательной комиссии, в сумме 235 млн 35 тыс. сомов, включая средства для осуществления централизованных закупок для избирательных комиссий, необходимых на подготовку и проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша,

— расходы окружных избирательных комиссий (далее — ОИК) в сумме 339 млн 496 тыс. сомов, которые распределяются согласно утвержденной Центральной избирательной комиссией сметой расходов для нижестоящих избирательных комиссий;

— расходы МИД КР в сумме 18 млн сомов, учитывая, что избирательные права граждан КР, проживающих или находящихся за ее пределами в период выборов, обеспечиваются МИД КР.

Смета рассчитывается с учетом всех расходов необходимых на открытие, техническое оснащение и функционирование нижестоящих избирательных комиссий (количество членов в одной избирательной комиссии установлено в пределах 13-15 человек). Общее количество членов ОИК и УИК составляет 31523 человек:

— 36 ОИК — 540 человек,
— 2435 УИК – 30 527 человек;
— 57 МИД УИК – 456 человек.

Также оплата привлечённым специалистам групп технической поддержки – 600 человек, вознаграждение привлеченным операторам автоматических считывающих устройств (АСУ) в количестве 2290 человек, (их число рассчитывается исходя из количества избирателей).

Кроме того, в связи с круглосуточной работой законом предусмотрены выплаты суточных расходов на питание из расчета 500 сомов в день, в день голосования и день, ему предшествующий членам ОИК и УИК, операторам идентификации, а также сотрудникам МВД (4942 человек), привлекаемым для обеспечения безопасности и порядка.