В США после удара урагана «Ида» погибли 45 человек

Число жертв урагана «Ида», который ранее обрушился на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси, достигло 45 человек. На снимках из космоса видны сильные разрушения, вызванные ливнями и наводнениями, передает ВВС.
Большинство погибших зарегистрировано на северо-востоке США. «Ида» — пятый со силе среди тропических штормов, обрушившихся на страну за всю историю.
14 человек, в том числе двухлетний мальчик, погибли в Нью-Йорке, 23 в штате Нью-Джерси, пять в Пенсильвании, по одному — в Коннектикуте, Мэриленде и Вирджинии.
Еще четыре человека ранее стали жертвами урагана в южных штатах Луизиана и Миссисипи.

Большинство погибших утонули в подвалах своих домов, причиной смерти остальных стали ДТП и рухнувшие деревья.
Ветер срывал крыши с домов и поднимал предметы в воздух на сотни метров.
На спутниковых снимках видны обширные зоны затопления и разрушения в штате Нью-Джерси.
Вода затопила стадион бейсбольного клуба Somerset Patriots в городе Бриджуотер.Сильно пострадал также город Нью-Брунсвик. Мемориальная аллея и основные дороги по берегам реки Раритан полностью затоплены.

Часть районов города Мэнвилль оказалась недоступной даже для машин экстренных служб.
По данным Национальной метеорологической службы США, в обширных районах северо-восточных штатов выпало 15-20 сантиметров осадков. На Манхэттене прошлой ночью всего за один час выпало 8 сантиметров осадков — это абсолютный рекорд.
Предыдущий был установлен ураганом «Генри» меньше двух недель назад.
Первый удар «Ида» нанесла 29 августа по Новому Орлеану — спустя 16 лет после урагана «Катрина», практически целиком разрушившего город и унесшего около 1800 жизней.