В Токмоке открыли несколько соцобъектов

 

В Токмоке состоялось торжественное открытие ряда социальных объектов: социального городка для 104 семей вдов и многодетных матерей одиночек, нового мужского общежития для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Токмокского психоневрологического социального стационарного учреждения № 2 и новой школы-лицей «Аманат-Токмок», рассчитанный на 300 ученических мест с общежитием. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

 

В открытии соцобъектов приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Жылдыз Бакашова, председатель Кувейтского благотворительного фонда «Ас-Сафа» Мухаммед Абдулрахман Алшайа и делегация спонсоров фонда из четырех стран.

 

Справочно:

Соцгородок площадью 31 тыс. квадратных метров включает в себя дома для 104 семей, обставленные мебелью и техникой, швейный цех на 25 рабочих мест, фельдшерско-акушерский пункт, продуктовый магазин, детскую площадку и футбольное поле, а также мечеть.

Указанный соцгородок является пятым по счету, так, ранее объединением «Центр Ас-Сафа» были построены и сданы в эксплуатацию соцгородки в селах Садовое, Чым-Коргон, Октябрьское в Чуйской области и в городе Баткен.

 

Новое мужское общежитие для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Токмокского психоневрологического социального стационарного учреждения № 2 рассчитано на 75 человек, в здании расположены комнаты для постояльцев, врачей и персонала, кухня и санузлы. \

 

Школа-лицей «Аманат-Токмок» — это двухэтажный учебный корпус со спортивным залом, двумя общежитиями, столовой, мастерскими и пекарней. Здесь будут обучаться дети из малоимущих семей. В настоящее время укомплектовано 11 классов, обучение проводится на кыргызском языке.