Знаменитый Стоунхендж ожидает реставрация

 

Знаменитый Стоунхендж ожидает реставрация. Как сообщает ВВС, в вертикальных глыбах обнаружили трещины и отверстия. Их заделают впервые за 60 с лишним лет.

Лазерное сканирование показало, что столбы, перемычки, а также скрепляющий их современный раствор подверглись эрозии. Вокруг столбов установят леса, чтобы рабочие могли добраться до вершины сооружения и заменить разрушенный бетонный раствор известковым составом. Реставраторы планируют закончить всё за две недели.

«Стоунхендж уникален среди подобных сооружений по качеству составляющих его дольменов и скрепляющих их соединений. Но 4,5 тысячи лет воздействия ветров и дождей оставили на них свой след. Нужны защитные мероприятия, чтобы сохранить этот выдающийся памятник», — заявила старший куратор Стоунхенджа Хезер Себир.

Стоунхендж — один из древнейших памятников мировой цивилизации, отмечает ВВС. По данным радиоуглеродного анализа, каменное сооружение неподалеку от города Солсбери в графстве Уилтшир было построено примерно в одно время с пирамидой Хеопса.