426,6 миллионов сомов выделил кабмин одному из банков страны

 

В целях обеспечения продовольственной безопасности и оказания государственной поддержки товаропроизводителям в обеспечении сельскохозяйственной и иной техникой одному из банков страны  переданы 426,6 млн сомов для открытия отдельной кредитной линии. Соответствующее решение подписал глава кабмина Улукбек Марипов.

Министерству экономики и финансов поручено в установленном порядке передать банку накопленные на возвратных счетах Национального банка финансовые средства для открытия отдельной кредитной линии и предоставления сельскохозяйственной, перерабатывающей техники, дождевальных машин и оборудования для капельного орошения в лизинг, в размере 426 млн 677 тыс. 758 сомов по ранее представленным грантам и кредитам.

Банку рекомендовано предоставить хозяйствующим субъектам сельскохозяйственную, перерабатывающую технику, дождевальные машины и оборудование для капельного орошения в лизинг на следующих условиях:

1) срок лизинга – до 10 лет;

2) процентная ставка – 4,5 % годовых;

3) размер первоначального вклада – не менее 10 % от стоимости предмета лизинга в денежном выражении;

4) залоговое обеспечение (предмет лизинга);

5) в случае нарушения графика погашения задолженности, начисление производится в размере 0,01 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, не превышающей основную сумму лизинга.