Ассоциация нефтетрейдеров: ГСМ подорожают еще на 9 сомов, если не принять меры

 

В Ассоциации нефтетрейдеров прокомментировали ситуацию на топливном рынке страны. По словам главы Каната Эшатова, в начале октября этого года произошел резкий рост отпускных цен на нефтеперерабатывающих заводах в России. Цены НПЗ выросли более чем на $100 за тонну по сравнению с сентябрьскими показателями. Причинами этого стали два фактора: увеличенный спрос и ограниченное предложение. Кроме того, два крупных российских завода — Омский и Орский НПЗ — закрылись на ежегодный плановый ремонт.

Из-за резкого роста цен на октябрьские поставки ГСМ в Кыргызстан были законсервированы более 40 автозаправочных станций во всех областях республики. И дальнейшее сдерживание цен на внутреннем рынке приведет к остановке работы АЗС по всей стране, отмечает эксперт.

На сегодня в Кыргызстане себестоимость октябрьской поставки ГСМ выше на 8,9 сома за литр, чем розничная цена на стелах АЗС. В Ассоциации нефтетрейдеров считают, что население и власти республики должны отнестись с пониманием к ситуации на топливном рынке. Рост цен на нефть и нефтепродукты — это общемировая тенденция, и Кыргызстан, будучи импортозависимым, не может избежать влияния внешних факторов.

Тем не менее в течение девяти месяцев местным нефтетрейдерам удавалось максимально сглаживать влияние скачкообразного роста закупочных цен российских заводов. При росте у них цен на бензин Аи-92 на 137% с начала этого года розничные цены на местных заправках поднялись лишь на 59%. При росте заводских цен на дизельное топливо на 82% на местных АЗС солярка подорожала на 40%.

Но сегодня инструментарий «сглаживания цен» полностью исчерпан, отметил Эшатов. Единственный механизм, считают в Ассоциации, который способен зафиксировать розничные цены на уровне октября до конца 2021-го, — это временная корректировка системы налогообложения нефтепродуктов. Нефтетрейдеры предлагают властям с 1 ноября по 31 декабря снизить ставки акцизного налога на бензин и дизтопливо и освободить поставки топлива от уплаты налога на добавленную стоимость. Такие меры позволят сохранить розничные цены на уровне октября до конца года. При этом плановые налоговые поступления на 2021-й в госбюджет от нефтяного сектора будут выполнены в полном объеме.

В противном случае из-за убыточности бизнеса остановка деятельности АЗС продолжится во всех областях страны. Или же во избежание прекращения поставок топлива, учитывая запасы горюче-смазочных материалов, придется поэтапно поднимать розничные цены на 8,9 сома за литр ГСМ до конца года. Это значит, что в течение октября топливо подорожает на 1,5 сома, в ноябре — на 4,9 сома и в декабре — на 2,5 сома.