Facebook озвучил официальную причину глобального сбоя сервисов

Масштабный сбой в работе Facebook был связан с изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов. Об этом сообщила команда инженеров компании.

 

«Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать», — отмечается в заявлении на сайте инженеров Facebook.

 

При этом в компании заверили, что сбой в работе соцсети, а также в Instagram и WhatsApp не привёл к утечке данных пользователей. Хотя до этого интернет-издание Privacy Affairs на фоне сообщений о неполадках сообщило, что данные  полутора  миллиардов пользователей Фейсбук выставили на продажу на черной рынке.  По неподтверждённым данным, речь шла об именах, физических и электронных адресах, а также телефонных номерах.

 

Напомним,  вечером 4 октября произошёл сбой в работе  сервисов Фэйсбук, Инстаграмм и Вотс-ап. У юзеров возникли сложности с отправкой сообщений, подключением к серверу и загрузкой сайтов.  Основатель «Фейсбука» Марк Цукерберг  потерял из-за сбое 6, 6 миллиардов долларов. О