Свыше 100 млн сомов направлено на выплату пособий жителям Сулюкты и Лейлека

 

23 миллиона сомов направлено из госбюджета на выплату пособий “үй-бүлөгө көмөк” детям из малообеспеченных семей города Сулюкта, в Лейлекском районе — 133 млн. сомов.  Об этом сообщает пресс-служба Минсоцразвития.

Ведомство отмечает, что кроме государственной поддержки принимаются меры по оказанию дополнительной поддержки населению в рамках различных проектов, реализуемых совместно с партнерами, как в натуральном, так и в денежном эквиваленте.

В ходе рабочей поездки по Баткенской области министр Кудайберген Базарбаев встретился с жителями Лейлекского района и города Сулюкта, которые нуждаются в помощи государства. В ходе встречи были обсуждены активные меры, осуществляемые со стороны государства по улучшению условий жизни населения, особенно в ковидный и постковидный период.

Так, например, 280 граждан Лейлекского района и города Сулюкта,  задействованные в общественных работах, были обеспечены продовольствием  в виде муки, растительного масла и других продуктов питания, а также им  выделены денежные средства в размере 100 долларов США.

Кроме этого, министр осуществил личный прием граждан на местах, где были подняты вопросы по оказанию содействия в оформлении опеки над детьми и предоставлению помощи, чьи родители находятся за пределами республики на заработках, а также о социальных выплатах семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сразу же по итогам приема граждан министр совместно с руководством Лейлекского района и города Сулюкта, а также с руководителями территориальных подразделений Министерства оказали необходимую возможную помощь в решении поставленных вопросов.

Рабочая поездка министра продолжилась 26 октября в городе Баткен. В здании администрации полпреда Президента в Баткенской области он также встретился с жителями города и Баткенского района. Министр выступая перед участниками встречи отметил что за 9 месяцев 2021 года государством для мало обеспеченных семей города Баткен и Баткенского района выделено более 150 миллионов сомов, оказывается поступательная, системная помощь нуждающимся гражданам.

Участники мероприятия по интересовались у министра о возможности увеличения суммы пособий, а также выделения льгот для семей проживающих на приграничной зоне с соседними государствами.

Также жители попросили министра обратить внимание на проблемы по получению заключения по инвалидности от соответствующих органов министерства. Базарбаев отвечая на вопросы участников сказал что государство намерено предпринять эффективные меры направленные на создание условий и увеличения суммы выплат социальных пособий для жителей приграничных территорий. Также министр ознакомил жителей о мерах предпринимаемых государством направленных на повышение социальных пособий для нуждающихся граждан.