Минэнерго прогнозирует снижение до 7 млрд кубов объема воды в «Токтогулке»

С учетом роста потребления электроэнергии уровень воды в Токтогульском водохранилище к 1 апреля 2022 года снизится до 7 млрд кубометров. Об этом на заседании Совета безопасности 26 ноября заявил министр энергетики Доскул Бекмурзаев.

 

 

Ранее энергетики предупреждали, что после отопительного сезона в водохранилище может остаться всего 6-7 млрд кубометров воды, что близко к «мертвому уровню», при котором Токтогульская ГЭС может остановиться.

 

Министр рассказал, что для экономии воды в резервуаре Кыргызстан договорился с Туркменистаном об импорте 500 млн кВт/ч электроэнергии. На 10 ноября фактически поставлено 309 млн кВт/ч. Также Кыргызстан по методу обмена должен получить 900 млн кВт/ч из Казахстана и 750 млн кВт/ч из Узбекистана, пишет Акипресс.

 

Бекмурзаев также сообщил, что общая задолженность энергосектора страны достигла 135,4 млрд сомов, что объясняется ростом в последние годы курса иностранной валюты. Пик выплаты кредитов, сообщил он, придется на 2023-2033 годы, когда стране придется изыскивать по около 14 млрд сомов ежегодно. «Для обслуживания долгов энергокомпаниям придется вдвое сократить свои расходы», — сказал глава Минэнерго.

 

В этом году из-за низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище Кыргызстан столкнулся с самым масштабным за последние годы энергетическим кризисом. На 26 ноября уровень воды в Токтогульском водохранилище составил 11,1 млрд кубометров. Это самый низкий показатель за последние годы.

 

Для экономии энергокомпании вводят лимиты на мощность потребляемого электричества и проводят рейды среди абонентов. В некоторых регионах энергетики даже пломбируют обогреватели. Нацэнергохолдинг периодически обращается к жителям с просьбой экономить электроэнергию.