Ученые назвали признаки любви с первого взгляда

Синхронизация частоты сердечных сокращений и потоотделения ладоней может указывать на любовь с первого взгляда. К такому выводу пришли ученые из Лейденского университета в Нидерландах, сообщает Nature Human Behaviour.

 

По словам исследователей, при взаимной симпатии люди проявляют схожие физиологические реакции, чтобы сформировать более прочную связь. Они неосознанно копируют жесты, мимику и манеру поведения потенциального партнера.

 

Ученые пригласили 142 свободных гетеросексуальных мужчин и женщин в возрасте от 18 до 38 лет на 4-минутные свидания вслепую в специальных кабинках, чтобы изучить, что происходит на физиологическом уровне, когда между людьми возникает взаимное притяжение.

 

Участники были отделены друг от друга барьером, который опускался на несколько секунд, позволяя им сформировать первое впечатление. На добровольцев надели специальные очки, отслеживавшие движения глаз, мониторы сердечного ритма и устройства для контроля потливости ладоней. Во время общения испытуемые должны были несколько раз оценить привлекательность собеседника по шкале от 0 до 9.

 

В итоге 17% пар высказали желание пойти на второе свидание. Как выяснилось, у них синхронизировались определенные показатели. Пульс этих участников начинал ускоряться и замедляться в одно и то же время, потливость ладоней, измеренная через электрическое сопротивление кожи, увеличивалась и уменьшалась тоже одновременно.