В Баткенской области завершено строительство трех школ

 

В Баткенской области завершено строительство трех школ, которые пострадали во время конфликта на границе с Таджикистаном. По данным Госстроя, объекты расположены в селах Кызыл-Бел, Центральная и Чурбек. На сегодня в школах установлена мебель и необходимое оборудование. Объекты готовы к началу учебного процесса. Данные объекты образования позволят обеспечить новыми 775 ученическими местами.

Строительство  спортивных залов и переходных галерей  данных школ на стадии завершения. Кроме того,  на стадии завершения строительство 2 детских садов, в которых предусмотрено обеспечение 240 дополнительными местами. В новых учебных заведениях предусмотрены все необходимые условия для обучения и развития детей.

Работы по строительству и капитальному ремонту 8 социальных объектов Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области, пострадавших в ходе кыргызско-таджикских событий были начаты в мае текущего года. На их восстановление и завершения строительства из средств республиканского бюджета профинансировано 309 млн. 800 тыс. сомов.  Капитальный ремонт двух школ и ФАПа были завершены в сентябре 2021 года.