68 место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге готовности к эпидемиям

 

68 место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге готовности к эпидемиям. Список, куда включены 195 государств, составили Центр безопасности здоровья университета Джонса Хопкинса, американская некоммерческая организация Nuclear Threat Initiative и аналитический журнал Economist.

Рейтинг составлялся по шести категориям: предотвращение, выявление, реагирование, система здравоохранения, соблюдение международных норм и риски.

В топ-10 вошли США, Австралия, Финляндия, Канада, Таиланд, Словения, Великобритания, Германия, Южная Корея и Швеция.
Последние места занимают Сомали, Йемен, КНДР, Сирия, Гвинея, Науру, Центральноафриканская Республика, Тувалу, остров Ниуэ, Венесуэла и Южный Судан.
В целом составители рейтинга негативно оценили состояние мирового здравоохранения. «Хотя многие страны смогли быстро развить свой потенциал для борьбы с COVID-19, все они по-прежнему опасно не готовы к противодействию будущим эпидемическим угрозам», – отмечают они.
Подчеркивается, что большинство стран, включая государства с высокими доходами, не вложили достаточно средств в повышение готовности к эпидемиям.
Что касается стран Центральной Азии, то здесь Кыргызстан опережает лишь Казахстан, попавший на 55-е место. Узбекистан расположился на 82-й строке, Туркменистан на 119-й, а Таджикистан на 140-й.