Эксперты по этикету назвали худшие корпоративные подарки на Новый год

Самыми плохими подарками корпоративным партнерам являются товары, связанные с пандемией коронавируса, как, например, маски, перчатки и антисептики. Об этом в беседе с РИА Новости рассказали эксперты по этикету.

 

Эксперт по современному этикету Татьяна Баранова отметила, что в 2020 году многие организации захотели обыграть актуальную тему с пандемией коронавируса и заказали брендированные средства индивидуальной защиты. В 2021 году, по словам специалиста, эта тематика исчерпала себя, поэтому нужно быть креативнее.

 

К другим нежелательным подаркам она отнесла парфюм, косметику, продовольственные товары и тренажеры для занятий спортом.

 

«Если мы наверняка не знаем человека, то можем не угадать с его предпочтениями. Подарки и сувениры, которые, скорее всего, клиенты и партнеры компании не будут использовать, тоже дарить нежелательно, это, например, ежедневники или елочные шары с нанесенным корпоративным логотипом», – отметила она.

 

Президент национальной ассоциации экспертов по этикету и протоколу Альбина Холгова обратила внимание на неуместность подарочных сертификатов в качестве подарка. По ее словам, это связано с тем, что целью подарка является сюрприз, а сертификат обязывает получившего его идти в определенное место за подарком, который, возможно, не понравится.