ГКНБ прокомментировал конфликт со стрельбой на месторождении Кара-Кече

Государственный комитет национальной безопасности 23 декабря подтвердил факт стрельбы 22 декабря на месторождении Кара-Кече в Нарынской области.

В заявлении спецслужбы говорится, что «из-за провокаторов среди занимающихся перевозкой топлива водителей произошло недопонимание, а представители спецподразделения ГКНБ уладили конфликт между водителями».

 

«В тот же день, когда местные власти и правоохранительные органы проводили разъяснительные работы с водителями, они попросили, чтобы спецназовцы продолжили обеспечивать безопасность на месторождении», — сообщили в ГКНБ.

 

По данным спецслужбы, ситуация на месторождении стабильная, работа продолжается.

 

Ранее в социальных сетях распространилось видео конфликта на угольном месторождении Кара-Кече. Сообщалось, что возник он между занимающимися перевозкой топлива водителями и спецназовцами из подразделения «Альфа», отмечалось, что некоторые водители получили ранения.

В государственном предприятии «Кыргыз комур» эту информацию «Азаттыку» подтвердили, но причины случившегося и сведения о раненых не озвучили.

«Во время ожидания в очереди между водителями и бойцами спецназа «Альфа» возникло недопонимание, но конфликт уже улажен, и сейчас все работы продолжаются в штатном режиме», – рассказала пресс-секретарь ведомства Жийде Зоотбекова.