Мороз в минус 61 градус ударил в Оймяконе

Чудовищные морозы ударили в Якутии. В неофициальном «полюсе холода» селе Оймякон зафиксирована температура минус 61 градус.

 

 

Столь сильные морозы нехарактерны даже для самого холодного места Северного полушария. Обычно зимой там все-таки потеплее в районе минус 40 градусов.

Однако эта зима, едва успев начаться, начала ставить рекорды. Экстремальные холода пришли как в Европейскую часть России, так и в Якутию.

 

Стоит отметить, что в Якутии давно уже существует спор между Верхоянском и Оймяконом. Каждый из населенных пунктов оспаривает у другого право считаться «полюсом холода».

 

По официальным данным, самая низкая температура, когда-либо фиксировавшаяся в Северном полушарии, наблюдалась в Верхоянске. 15 января 1885 года там было минус 67,8 градуса. Результат был повторен спустя 48 лет.

 

В Оймяконе регулярные измерения температуры начались позже, поэтому объективных данных меньше. Тем не менее существует неподтвержденная информация, что в Оймяконе мороз бывал и покрепче: 71,2 и даже 77,8 градуса.

 

Так или иначе, среднегодовая температура в Оймяконе действительно чуть ниже, чем в Верхоянске.