На границе Кыргызстана и Таджикистана произошли столкновения

 

Инцидент с применением оружия имел место на границе Кыргызстана и Таджикистана. Об этом сообщили в пресс-центре пограничной службы Кыргызстана.

 

Как уточнили в пресс-службе, группа граждан Кыргызстана занималась строительными работами в местности Кочо-Бою Баткенского района Баткенской области. Однако прибывшие на это место пограничники Таджикистана потребовали прекратить работы, в результате конфликта началась потасовка. Во время потасовки таджикская сторона применила огнестрельное оружие, выстрелив в воздух из пистолета Макарова.

 

В результате столкновения произошла срочная встреча представителей погранслужбы Кыргызстана с их коллегами из Таджикистана. Последние признали неправомерность применения оружия, так как граждане Кыргызстана не нарушали границу Таджикистана.

 

Также стороны конфликта договорились о проведении односторонних расследований его причин и дальнейшем взаимодействии для подведения итогов переговоров. Сейчас обстановка на границе двух среднеазиатских государств нормализовалась.