Патрульной милиции разрешили пользоваться жезлами

 

Сотрудникам патрульной милиции вновь разрешили использовать для остановки водителей специальные жезлы. Как сообщает МВД, решение принято из-за роста количества ДТП, поскольку милиционерам неудобно останавливать нарушителей вручную.

При этом к сотрудникам экипажа при работе с жезлами выставлен ряд требований. В частности, жесты инспектора об остановке должны быть четкими и понятными для участников дорожного движения. После остановки один из сотрудников экипажа подходит к водителю, представляется, четко и ясно излагает причину остановки, в это время другой сотрудник ПСМ наблюдает за действием напарника, в целях обеспечения безопасности и исключения противоправных проявлений. Отмечается, что при остановке жезлом к водителю должен подойти именно тот патрульный, который его остановил.

Дорожные инспекторы перестали пользоваться жезлами в 2019 году после создания нового Управления патрульной службы милиции. Весной 2020 года в связи с режимом ЧП сотрудникам УПСМ некоторое время разрешили пользоваться жезлами, однако после снятия режима вновь был введен запрет.