Цена на газ в Европе впервые в истории достигла почти 2200 долларов

Цена на газ в Европе впервые в истории достигла почти 2200 долларов за 1 тысячу кубометров

Котировки всего за день выросли более чем на четверть.

 

Стоимость природного газа преодолела сразу несколько психологических отметок. Еще днем она превысила 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Так близко к этой отметке котировки на бирже ICE в Нидерландах были только в начале октября, но тогда после резкого роста они также стремительно обрушились.

 

Вновь газ в Европе стал дорожать в декабре: этому способствовали низкий уровень его запасов в хранилищах и опасения из-за усиливающихся холодов. Помимо этого, «Газпром» решил в декабре не бронировать мощности на весь месяц для транзита «голубого топлива» через газопровод Ямал – Европа, идущего через Белоруссию, Польшу и Германию. Теперь компания стала использовать ежедневное бронирование, но на сегодня невостребованными остались мощности в размере почти 90 млн кубометров в сутки. В результате физический поток газа оказался приостановлен, в Польшу он поступает по реверсивному направлению из Германии.

 

Осенью в Европарламенте обвиняли «Газпром» в провоцировании роста цен на газ в Европе, однако в Москве претензии отвергают. В частности, российский президент Владимир Путин считал, что причина сложившейся ситуации – в ошибках, допущенных руководством Евросоюза.