В ЦИК создается группа по независимой сверке данных АСУ и ручного подсчета

 

ЦИК совместно с Комитетом гражданского контроля провела встречу с представителями политических партий, принявших участие в парламентских выборах и средствами массовой информации. Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Представителей партий и СМИ информировали о ходе и порядке подведения итогов голосования, дали разъяснения причин механической ошибки, возникшей 28 ноября 2021 года при отображении данных на сайте.

ЦИК разъяснил, что на сегодняшний день завершился ручной подсчет голосов участковыми избирательными комиссиями, который проводился с участием представителей политических партий и кандидатов, а также общественных наблюдателей.

В настоящее время окружные избирательные комиссии завершают загрузку данных протоколов с участковых избирательных комиссий на сервер, которые в последующем публикуются на сайте.

ЦИК и Комитет гражданского контроля предложили сформировать Группу для независимой проверки достоверности данных автоматически считывающих урн и ручного подсчета голосов. В группу из числа представителей политических партий и кандидатов, общественных в данное время поступают предложения о включении представителей политических партий, участвовавших в выборах и общественных наблюдателей.

Данная группа сделает выборку участков для проверки достоверности данных АСУ и ручного подсчета бюллетеней;  сравнит отсчеты АСУ с каждого избирательного участка, полученные от наблюдателей партий и общественных наблюдателей и данные по АСУ на сайте ЦИК, даст результаты достоверности/расхождения данных. Далее, для полноты проверки будут проведены повторные пересчеты итогов ручного подсчета бюллетеней по участкам с участием всех заинтересованных сторон.

Также будет проведена метрологическая проверка работы аппарата АСУ.

Заявлении о включении своих представителей, в том числе IT специалистов от партий  в независимую группу принимаются от политических партий, принявших участие в выборах до 18:00 часов 3 декабря 2021 года.