Жителям КНДР из-за траура по Ким Чен Иру запретили смеяться и напиваться

 

Жителям КНДР запретили смеяться, отмечать дни рождения, хоронить близких и пить алкогольные напитки в связи с 11-дневным трауром по случаю десятой годовщины смерти бывшего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. Об этом сообщает RFA.

По данным СМИ, власти КНДР запретили гражданам проводить досуг и совершать покупки. Источник добавил, что тех людей, которых ловили в состоянии алкогольного опьянения в дни прошлогодних трауров, арестовывали.

«Они рассматривались как идеологические преступники. Их увозили и больше их никогда не видели», – отметил он.

«Даже если член вашей семьи умирает во время траура, вам не разрешается громко плакать, а тело необходимо вынести после того, как он закончится. Люди не могут даже отмечать собственные дни рождения, если они попадают в траур», – рассказали изданию.

На время траура власти организовали специальное подразделение полиции, которое будет «расправляться с теми, кто наносит вред настроению коллективного траура».

Ким Чен Ир возглавил КНДР после смерти своего отца Ким Ир Сена в 1994 году. Он правил страной до своей смерти в 2011 году, затем его сменил сын, нынешний лидер Ким Чен Ын.