Для ряда бизнесменов и граждан Баткенской области снижена ставка подоходного налога

 

Для ряда предпринимателей и граждан Баткенской области ставка подоходного налога уменьшена в два раза – с 10 до 5%. Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

Кроме этого, налогоплательщикам и физическим лицам Баткенской области предоставляются налоговые преференции.

ГНС напоминает, что согласно Налоговому кодексу КР, налоговые льготы предоставляются по двум направлениям: на отдельных приграничных населенных пунктах, имеющих особый льготный налоговый режим, и на всей территории Баткенской области.

По первому направлению, бизнесу, зарегистрированному в одном из 62 сел Баткенского, Лейлекского и Кадамджайского районов области установлены следующие льготы по налогам:

  • ставка подоходного налога для наемных работников налогоплательщиков установлена в размере 5%;
  • освобождены от уплаты налога на прибыль, налога с продаж;
  • по решению местных кенешей могут освобождаться от уплаты налога на имущество.

Согласно второму направлению, льготы по этим видам налогов предоставляются налогоплательщикам, зарегистрированным в налоговых органах Баткенской области и осуществляющим преференциальные виды промышленной деятельности, без требования заключения инвестиционного соглашения. Исключение составляют их обособленные подразделения, расположенные за пределами Баткенской области.

Кроме того, списывается налоговая задолженность, образовавшаяся на 1 июня 2021 года субъектам, пострадавшим в результате событий на кыргызско-таджикском участке госграницы в Баткенской области.