В Бельгии начальникам запретили беспокоить подчиненных в нерабочее время

 

Трудовой кодекс Бельгии с 1 февраля пополнится новой нормой. Руководителям будет запрещено беспокоить подчиненных по служебным моментам в нерабочее время, а сами сотрудники получат право не брать трубку и не отвечать на почтовые сообщения, пишет «Российская газета».

Согласно новой норме, обратиться к работнику в нерабочее время можно лишь при «исключительных и непредвиденных обстоятельствах, которые не могут подождать до следующего рабочего периода».

При этом данные обстоятельства в законе не уточнены, что дает работодателям некоторое поле для маневра.

По мнению властей страны, нововведение поможет работникам справиться со стрессом и профессиональным выгоранием в условиях стирающейся границы между личным и рабочим временем в рамках удаленной работы. В правительстве Бельгии указали, что хотят защитить людей от постоянных звонков и сообщений, обеспечив им возможность на отдых и восстановление.

С 1 февраля «право на отключение» получат госслужащие Бельгии, но в дальнейшем планируется распространить норму закона и на другие категории трудящихся. При этом бизнес страны встречает данную инициативу в штыки, указывая, что нововведение будет мешать гибкому графику работы и ее эффективности.