В Бишкеке задержан вице-мэр

 

В Бишкеке по факту хищения средств при строительстве социальных объектов задержан вице-мэр «У.А.С». По данным ГКНБ, спецслужбами расследуется уголовное дело относительно функционирования коррупционной схемы в ходе распределения и использования бюджетных средств при строительстве школ.

Ведомство отмечает, что несмотря на то, что нехватка школ пока остается злободневной проблемой, недобросовестные руководители в угоду своим корыстным интересам умышленно подвергают опасности здоровье и жизни детей, а также лишают возможности получать образование.

Установлено, что вице-мэр «У.А.С.», будучи заведующим отделом строительства, транспорта и коммуникаций Аппарата Правительства КР, организовал коррупционную схему по лоббированию интересов отдельной компании.

При финансировании строительства средней школы им. Т.Каракеева в с. Кош-Коргон Чуйской области «У.А.С.», войдя в сговор с работниками Госстроя и Чуйского управления капитального строительства неоднократно продвигал интересы ОсОО «Г.П.С.».

Так, были нарушены требования тендерного законодательства и строительные нормы и правила, в результате чего осуществлен фиктивный ввод объекта в эксплуатацию. А ущерб бюджету государства составил 10,8 млн сомов.

В частности, фактически строительство школы незавершено: не сдан в эксплуатацию цокольный этаж, полностью не укомплектованы оборудованием столовая, спортивный зал, фасад здания, не благоустроена территория, отсутствует система противопожарной безопасности, не завершены электромонтажные работы.

В настоящее время по этому факту задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР вице-мэр г.Бишкек «У.А.С.», начальник отдела ДЖГС Госстроя КР «А.Э.Ж.» и генеральный директор ОсОО «Г.П.С.» «Т.Г.Т.».

Аналогичные проверочные мероприятия проводятся в отношении всех построенных школ за счет государственного бюджета, грантовых и донорских средств.