В Индонезии спасли крокодила, который шесть лет жил с шиной на шее

 

В Индонезии спасли гребнистого крокодила, который шесть лет прожил с мотоциклетной шиной на шее. Об этом пишет издание Coconuts.

Животное впервые привлекло внимание индонезийцев в 2016 году. Вероятнее всего, шина застряла на шее, когда его пытались поймать. С тех пор его часто видели в реке, протекающей через индонезийский город Палу. Люди неоднократно пробовали избавить опасную рептилию от шины, но каждый раз все кончалось провалом.

Поймать крокодила удалось 35-летнему мужчине по имени Тили. «Я просил помощи у местных, но они были напуганы», — вспоминает он. Смельчаку пришлось самостоятельно соорудить ловушку из веревок, привязанных к бревну. Приманкой служили живые цыплята и утки, сообщает Reuters.

Тили выслеживал рептилию целых три недели. С третьего раза она попалась. Как только крокодил был пойман и обездвижен, местные жители, а также сотрудники пожарной службы и агентства по охране природных ресурсов BKSDA вытащили его на сушу и разрезали шину.

После того, как жители сделали победные фотографии, крокодила отпустили обратно в реку. Теперь ему ничего не угрожает.

Гребнистый крокодил — самый крупный современный вид крокодилов и крупнейший современный наземный хищник. Рептилия отличается внушительной силой челюсти, позволяющей животному поедать крупных животных. Название «гребнистый» этот крокодил получил за мощные гребни, идущие от глаз почти до передней трети морды.